ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

ven 3 - lun 13 Marzo 2023
Asta online 1190
116

Scuola romana, sec. XVIII

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

Scuola romana, sec. XVIII

RITRATTO DI PAPA CLEMENTE XIII

olio su tela, cm 73x60

Roman school, 18th century

PORTRAIT OF POPE CLEMENTE XIII

oil on canvas, cm 73x60

Il nostro dipinto si ispira al ritratto eseguito da Pompeo Batoni (1708-1787) oggi conservato al Museo Nazionale del Palazzo di Venezia a Roma