Archeologia e arte orientale

mer 8 Aprile 2009

Archeologia e arte orientale

Asta Live, n.161
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

331 - 360  di 384 LOTTI
565

Grande oinochoe

Grande oinochoe apula con coperchio Forma 8 Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente con [..]
565

Grande oinochoe

566

Grande oinochoe

Grande oinochoe apula a figure rosse Materia e tecnica: argilla depurata rosata, vernice nera lucente con riflessi [..]
566

Grande oinochoe

570

Pendente ad och

Pendente ad ochette Materia e tecnica: bronzo fuso Pendente modellato a due coppie di ochette stilizzate contrapposte [..]
570

Pendente ad och

577

Tre amuleti fal

Tre amuleti fallici Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Tre amuleti a pendente realisticamente modellati [..]
577

Tre amuleti fal

588

Ansa Materia e

Ansa Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Parte terminale inferiore dellansa di una oinochoe [..]
588

Ansa Materia e

596

Fibula a cavall

Fibula a cavallo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato a cavallo stilizzato [..]
596

Fibula a cavall

597

Fibula a cavall

597

Fibula a cavall

598

Fibula a cavall

598

Fibula a cavall

599

Fibula a cicala

Fibula a cicala Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato cicala stilizzata, [..]
599

Fibula a cicala

600

Rana Materia e

Rana Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Piccola rana stante, con le zampe anteriori leggermente divaricate, [..]
600

Rana Materia e

601

Fibula a cervo

Fibula a cervo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato come un cervo stilizzato [..]
601

Fibula a cervo

603

Fibula a colomb

Fibula a colomba Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato come una colomba [..]
603

Fibula a colomb

605

Fibula a delfin

Fibula a delfini Materia e tecnica: bronzo fuso e rifinito a cesello Arco modellato come una coppia di delfini [..]
605

Fibula a delfin

606

Delfino in bron

Delfino in bronzo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Delfino stante con la coda sollevata, [..]
606

Delfino in bron

607

Fibula a leprot

Fibula a leprotto Materia e tecnica: lamina di bronzo sbalzata, rifinita a cesello Arco modellato realisticamente [..]
607

Fibula a leprot

608

Rara placchetta

Rara placchetta misterica Materia e tecnica: lamina di piombo modellata a stampo Configurata ad edicola centinata: [..]
608

Rara placchetta

610

Rara placchetta

Rara placchetta misterica Materia e tecnica: lamina di piombo modellata a stampo Modellata a medaglione, cornice [..]
610

Rara placchetta

616

Pettine in osso

Pettine in osso Materia e tecnica: osso intagliato Piccolo pettine con estremità superiore lavorata e traforata [..]
616

Pettine in osso

618

Quattro dadi Ma

Quattro dadi Materia e tecnica: osso intagliato Quattro dadi con facce numerate a cerchielli incisi da uno a sei [..]
618

Quattro dadi Ma

621

Cinque paperell

Cinque paperelle celtiche in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Cinque paperelle stilizzate a [..]
621

Cinque paperell

627

Apollo citaredo

Apollo citaredo Materia e tecnica: corniola levigata ed incisa, lamina doro Corniola di forma ellittica decorata [..]
627

Apollo citaredo

630

Anello in argen

Anello in argento Materia e tecnica: argento laminato e corniola incisa Anello in lamina a sezione semicircolare, [..]
630

Anello in argen

632

Coppia di orecc

Coppia di orecchini ed armilla Materia e tecnica: argento fuso e cesellato, granulazione Paio di orecchini in [..]
632

Coppia di orecc

638

Due anelli balc

Due anelli balcanici in argento Materia e tecnica: argento a fusione piena e lamina dargento con ritocchi a cesello [..]
638

Due anelli balc

639

Coppia di orecc

Coppia di orecchini Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Paio di orecchini in verga a sezione circolare [..]
639

Coppia di orecc

640

Anello Materia

Anello Materia e tecnica: lamina di ferro incisa a cesello Anello con grande castone ovale inciso con figura maschile [..]
640

Anello Materia

640 /1

Cucchiaio in br

Cucchiaio in bronzo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello. Piccolo cucchiaio in bronzo, [..]
640 /1

Cucchiaio in br

643

Volto femminile

Volto femminile in argento Materia e tecnica: argento a fusione piena con ritocchi a cesello Delicata testa femminile [..]
643

Volto femminile

644

Anello doro mas

Anello doro massiccio Materia e tecnica: oro fuso e cesellato Anello in verga doro a sezione semicircolare con [..]
644

Anello doro mas

645

Anello romano M

Anello romano Materia e tecnica: lamina doro incisa Anello in lamina doro decorata con motivo a piccole foglie [..]
645

Anello romano M

331 - 360  di 384 LOTTI