×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
161
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Archeologia e arte orientale
mer
8 Aprile 2009
Archeologia e arte orientale
Asta Live, n.161
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Filtra e ordina
Seleziona per:
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
331 - 360 di 384 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last
565
Grande oinochoe
Grande oinochoe apula con coperchio Forma 8 Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente con [..]
565
Grande oinochoe
Grande oinochoe apula con coperchio Forma 8 Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente con [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
566
Grande oinochoe
Grande oinochoe apula a figure rosse Materia e tecnica: argilla depurata rosata, vernice nera lucente con riflessi [..]
566
Grande oinochoe
Grande oinochoe apula a figure rosse Materia e tecnica: argilla depurata rosata, vernice nera lucente con riflessi [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
570
Pendente ad och
Pendente ad ochette Materia e tecnica: bronzo fuso Pendente modellato a due coppie di ochette stilizzate contrapposte [..]
570
Pendente ad och
Pendente ad ochette Materia e tecnica: bronzo fuso Pendente modellato a due coppie di ochette stilizzate contrapposte [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
577
Tre amuleti fal
Tre amuleti fallici Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Tre amuleti a pendente realisticamente modellati [..]
577
Tre amuleti fal
Tre amuleti fallici Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Tre amuleti a pendente realisticamente modellati [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
588
Ansa Materia e
Ansa Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Parte terminale inferiore dellansa di una oinochoe [..]
588
Ansa Materia e
Ansa Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Parte terminale inferiore dellansa di una oinochoe [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
596
Fibula a cavall
Fibula a cavallo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato a cavallo stilizzato [..]
596
Fibula a cavall
Fibula a cavallo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato a cavallo stilizzato [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
597
Fibula a cavall
Fibula a cavallo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato a cavallo stilizzato [..]
597
Fibula a cavall
Fibula a cavallo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato a cavallo stilizzato [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
598
Fibula a cavall
Fibula a cavallo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato a cavallo stilizzato [..]
598
Fibula a cavall
Fibula a cavallo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato a cavallo stilizzato [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
599
Fibula a cicala
Fibula a cicala Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato cicala stilizzata, [..]
599
Fibula a cicala
Fibula a cicala Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato cicala stilizzata, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
600
Rana Materia e
Rana Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Piccola rana stante, con le zampe anteriori leggermente divaricate, [..]
600
Rana Materia e
Rana Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Piccola rana stante, con le zampe anteriori leggermente divaricate, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
601
Fibula a cervo
Fibula a cervo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato come un cervo stilizzato [..]
601
Fibula a cervo
Fibula a cervo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato come un cervo stilizzato [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
603
Fibula a colomb
Fibula a colomba Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato come una colomba [..]
603
Fibula a colomb
Fibula a colomba Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato come una colomba [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
605
Fibula a delfin
Fibula a delfini Materia e tecnica: bronzo fuso e rifinito a cesello Arco modellato come una coppia di delfini [..]
605
Fibula a delfin
Fibula a delfini Materia e tecnica: bronzo fuso e rifinito a cesello Arco modellato come una coppia di delfini [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
606
Delfino in bron
Delfino in bronzo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Delfino stante con la coda sollevata, [..]
606
Delfino in bron
Delfino in bronzo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Delfino stante con la coda sollevata, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
607
Fibula a leprot
Fibula a leprotto Materia e tecnica: lamina di bronzo sbalzata, rifinita a cesello Arco modellato realisticamente [..]
607
Fibula a leprot
Fibula a leprotto Materia e tecnica: lamina di bronzo sbalzata, rifinita a cesello Arco modellato realisticamente [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
608
Rara placchetta
Rara placchetta misterica Materia e tecnica: lamina di piombo modellata a stampo Configurata ad edicola centinata: [..]
608
Rara placchetta
Rara placchetta misterica Materia e tecnica: lamina di piombo modellata a stampo Configurata ad edicola centinata: [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
610
Rara placchetta
Rara placchetta misterica Materia e tecnica: lamina di piombo modellata a stampo Modellata a medaglione, cornice [..]
610
Rara placchetta
Rara placchetta misterica Materia e tecnica: lamina di piombo modellata a stampo Modellata a medaglione, cornice [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
616
Pettine in osso
Pettine in osso Materia e tecnica: osso intagliato Piccolo pettine con estremità superiore lavorata e traforata [..]
616
Pettine in osso
Pettine in osso Materia e tecnica: osso intagliato Piccolo pettine con estremità superiore lavorata e traforata [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
618
Quattro dadi Ma
Quattro dadi Materia e tecnica: osso intagliato Quattro dadi con facce numerate a cerchielli incisi da uno a sei [..]
618
Quattro dadi Ma
Quattro dadi Materia e tecnica: osso intagliato Quattro dadi con facce numerate a cerchielli incisi da uno a sei [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
621
Cinque paperell
Cinque paperelle celtiche in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Cinque paperelle stilizzate a [..]
621
Cinque paperell
Cinque paperelle celtiche in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Cinque paperelle stilizzate a [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
627
Apollo citaredo
Apollo citaredo Materia e tecnica: corniola levigata ed incisa, lamina doro Corniola di forma ellittica decorata [..]
627
Apollo citaredo
Apollo citaredo Materia e tecnica: corniola levigata ed incisa, lamina doro Corniola di forma ellittica decorata [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
630
Anello in argen
Anello in argento Materia e tecnica: argento laminato e corniola incisa Anello in lamina a sezione semicircolare, [..]
630
Anello in argen
Anello in argento Materia e tecnica: argento laminato e corniola incisa Anello in lamina a sezione semicircolare, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
632
Coppia di orecc
Coppia di orecchini ed armilla Materia e tecnica: argento fuso e cesellato, granulazione Paio di orecchini in [..]
632
Coppia di orecc
Coppia di orecchini ed armilla Materia e tecnica: argento fuso e cesellato, granulazione Paio di orecchini in [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
638
Due anelli balc
Due anelli balcanici in argento Materia e tecnica: argento a fusione piena e lamina dargento con ritocchi a cesello [..]
638
Due anelli balc
Due anelli balcanici in argento Materia e tecnica: argento a fusione piena e lamina dargento con ritocchi a cesello [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
639
Coppia di orecc
Coppia di orecchini Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Paio di orecchini in verga a sezione circolare [..]
639
Coppia di orecc
Coppia di orecchini Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Paio di orecchini in verga a sezione circolare [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
640
Anello Materia
Anello Materia e tecnica: lamina di ferro incisa a cesello Anello con grande castone ovale inciso con figura maschile [..]
640
Anello Materia
Anello Materia e tecnica: lamina di ferro incisa a cesello Anello con grande castone ovale inciso con figura maschile [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
640
/1
Cucchiaio in br
Cucchiaio in bronzo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello. Piccolo cucchiaio in bronzo, [..]
640
/1
Cucchiaio in br
Cucchiaio in bronzo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello. Piccolo cucchiaio in bronzo, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
643
Volto femminile
Volto femminile in argento Materia e tecnica: argento a fusione piena con ritocchi a cesello Delicata testa femminile [..]
643
Volto femminile
Volto femminile in argento Materia e tecnica: argento a fusione piena con ritocchi a cesello Delicata testa femminile [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
644
Anello doro mas
Anello doro massiccio Materia e tecnica: oro fuso e cesellato Anello in verga doro a sezione semicircolare con [..]
644
Anello doro mas
Anello doro massiccio Materia e tecnica: oro fuso e cesellato Anello in verga doro a sezione semicircolare con [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
645
Anello romano M
Anello romano Materia e tecnica: lamina doro incisa Anello in lamina doro decorata con motivo a piccole foglie [..]
645
Anello romano M
Anello romano Materia e tecnica: lamina doro incisa Anello in lamina doro decorata con motivo a piccole foglie [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
331 - 360 di 384 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last