Archeologia e arte orientale

577

Tre amuleti fal

Tre amuleti fallici Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Tre amuleti a pendente realisticamente modellati a fallo eretto con anello per la sospensione; uno sormontato da crescente lunare ed uno duplice (3) Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integri ossidati Dimensioni: lungh. da cm 5,5 a cm 4,2 Datazione: I-II sec. d.C.