Archeologia e arte orientale

632

Coppia di orecc

Coppia di orecchini ed armilla Materia e tecnica: argento fuso e cesellato, granulazione Paio di orecchini in filo dargento con pendente cilindrico formato da una reticella di piccole sfere che terminano con un appendice a grande sfera con piccoli globetti inferiori; armilla a tortiglione con estremità triangolari decorate da sferette applicate (3) Produzione: bizantina, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integri Dimensioni: lungh. cm 6,2 e diam. cm 7 Datazione: IV-V sec. d.C.