Archeologia e arte orientale

603

Fibula a colomb

Fibula a colomba Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato come una colomba in volo con le ali e la coda spiegate, la testa eretta; il piumaggio è reso mediante sottili incisioni a zig-zag, le zampe costituiscono la staffa Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integra; patina verde Dimensioni: lungh. cm 3,4 Datazione: II-III sec. d.C.