Archeologia e arte orientale

607

Fibula a leprot

Fibula a leprotto Materia e tecnica: lamina di bronzo sbalzata, rifinita a cesello Arco modellato realisticamente a leprotto in corsa verso destra, con testa eretta e orecchie piegate allindietro. Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integra; patina verde Dimensioni: lungh. cm 2,2 Datazione: II-III sec. d.C.