Archeologia e arte orientale

644

Anello doro mas

Anello doro massiccio Materia e tecnica: oro fuso e cesellato Anello in verga doro a sezione semicircolare con castone ellittico iscritto a puntinatura Stato di conservazione: integro Produzione: romana, area danubiana-balcanica Peso: g 13 Datazione: III sec. d.C. Cfr. per esemplari analoghi: L. Ruseva Slokoska Roman Jewellery Londra 1991, p. 165, n.182