Archeologia e arte orientale

640 /1

Cucchiaio in br

Cucchiaio in bronzo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello. Piccolo cucchiaio in bronzo, con coppa a goccia e impugnatura modellata a clava nodosa Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integro; patina verde, tracce di argentatura Dimensioni: lungh. cm 12,3 Datazione: II-III sec. d.C.