Archeologia e arte orientale

588

Ansa Materia e

Ansa Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Parte terminale inferiore dellansa di una oinochoe desinente a volute dalle quali fuoriesce una testa di satiro, calva e con orecchie a punta, con fluente barba a riccioli Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: spatinata Dimensioni: lungh. cm 8,2 Datazione: II-III sec. d.C.