Archeologia e arte orientale

616

Pettine in osso

Pettine in osso Materia e tecnica: osso intagliato Piccolo pettine con estremità superiore lavorata e traforata a motivo fitomorfo Produzione: romana Stato di conservazione: integro Dimensioni: lungh. cm 4,8 Datazione: II-III sec. d.C.