Archeologia e arte orientale

639

Coppia di orecc

Coppia di orecchini Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Paio di orecchini in verga a sezione circolare in parte cesellata a finta cordicella, con una grande sfera decorata a filigrana con globetti e perline Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integri Dimensioni: lungh. cm 3,2 Datazione: I-II sec. d.C.