Archeologia e arte orientale

601

Fibula a cervo

Fibula a cervo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato come un cervo stilizzato in atto di correre verso destra, con testa eretta, corna ramificate e piccola coda diritta Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integra; patina verde Dimensioni: lungh. cm 3,5 Datazione: II-III sec. d.C.