Archeologia e arte orientale

600

Rana Materia e

Rana Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Piccola rana stante, con le zampe anteriori leggermente divaricate, come pronta a spiccare un balzo Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integra Dimensioni: lungh. cm 4 Datazione: II-III sec. d.C.