Archeologia e arte orientale

621

Cinque paperell

Cinque paperelle celtiche in argento Materia e tecnica: argento fuso e cesellato Cinque paperelle stilizzate a tutto tondo, pertinenti alla decorazione di fibule come quella al lotto precedente Produzione: celtica area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integre Dimensioni: lungh. cm 1,7 Datazione: II-III sec. d.C.