Archeologia e arte orientale

606

Delfino in bron

Delfino in bronzo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Delfino stante con la coda sollevata, realisticamente modellato, forse parte della decorazione dellarco di una fibula Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: integro; patina verde Dimensioni: lungh. cm 2,8 Datazione: II-III sec. d.C.