Archeologia e arte orientale

599

Fibula a cicala

Fibula a cicala Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato cicala stilizzata, con le ali chiuse, indicazione della testa e del corpo Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: priva dellardiglione; patina verde Dimensioni: lungh. cm 4 Datazione: IV-V sec. d.C.