Archeologia e arte orientale

597

Fibula a cavall

Fibula a cavallo Materia e tecnica: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Arco modellato a cavallo stilizzato stante, criniera resa a piccole incisioni,le zampe anteriori formano la staffa, indicazione della sella Produzione: romana, area danubiana-balcanica Stato di conservazione: staffa lacunosa; patina verde Dimensioni: lungh. cm 4 Datazione: II-III sec. d.C.