Arte Moderna e Contemporanea, Design

249

Franco Gentilin

€ 35.000 / 45.000
Stima
Aggiudicazione
Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) NATURA MORTA COL TRITACARNE olio su tela sabbiata, cm 100x73 firmato e datato sul verso: Quadriennale Nazionale dArte, Palazzo delle Esposizioni, Roma eseguito nel 1954 Bibliografia Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Roma, 2000, p. 285, tavola 466 Esposizioni Italian Contemporary Paintings, Museum of Modern Art, Kamakura-Tokyo-Kyoto-Osaka, novembre 1954 - aprile 1955