Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

102

Federico Faruffini

€ 200 / 300
Stima
Aggiudicazione
Federico Faruffini
(Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869)
LE SACRIFICIE D’UNE VIERGE AU NILE. 1867
acquaforte e puntasecca. mm 242x390. Foglio: mm 280x425. senza cornice
firmata sulla lastra in basso a destra e datato 1867. Presentata al Salon del 1867. Stampata a Parigi da Delâtre per Cadart & Luquet.

Bellissima impressione. Al verso timbro della Galleria Pesaro di Milano. Margini oltre l’impronta della lastra, tracce d’uso e foxing.

Bibliografia: A. Mezzetti, L'acquaforte lombarda nella seconda metà dell'800, Milano 1935, n.305