Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

100

Federico Faruffini

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione
Federico Faruffini
(Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869)
CESARE BORGIA E MACHIAVELLI. ca. 1864
acquaforte. mm 300x410. senza cornice

Bellissima impressione stampata con segno pieno e brillante e lieve tonalità su carta calcografica pesante. Grandi margini, tracce di sporco e di foxing, una crepa lungo la battuta destra della lastra, piccoli trappi senza mancanze ai margini fuori dalla parte incisa.

Bibliografia: A. Mezzetti, L'acquaforte lombarda nella seconda metà dell'800, Milano 1935, n.308