Da una collezione Milanese e da altre proprieta' private

117

Federico Faruffini

€ 4.000 / 6.000
Stima
Federico Faruffini
(Sesto San Giovanni (Mi) 1831 - Perugia 1869)
MODELLA IN VERDE
olio su tela, cm 32x23
siglato

A.Gemignani, G. Laccarini, R. Macchi, Federico Faruffini, Milano 1984, p. 140
Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, Milano 1996, p. 121