Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

427

Tre brocche,

€ 2.200 / 2.400
Stima
Aggiudicazione
Tre brocche, fine sec. XVIII, in maiolica a fondo bianco, decorate con figura di santo e simboli della passione nei toni del giallo, del verde e del blu, alt. cm 15,5, cm 17 e cm 21, restauri; grande piatto, Deruta, fine sec. XVI, in maiolica, fondo bianco, cavetto decorato da scena con San Martino e il povero, tesa a quartieri decorati a volute e foglie nei toni del giallo, blu, verde, diam. cm40,5, lievi danni e felature; vassoio, Ginori, fine sec. XVIII, di forma rettangolare sagomata, in porcellana bianca, decorato con motivo "del tulipano", cm 39x32 (5)