Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

423

Grande orolo

€ 1.300 / 1.600
Stima
Aggiudicazione
Grande orologio da tavolo, sec. XX, in bronzo dorato, base modellata a volute di foglie e fiori su cui poggiano figure allegoriche del Giorno e della Notte, al centro grande sfera su cui poggia un putto con drappo, alt. cm 64, lungh. cm 75, meccanismo danneggiato, mancante di numeri e lancette