Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

gio 28 Novembre 2013

Asta Live, n.53

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

271 - 300  di 415 LOTTI
323

Cachepot, Francia, fine sec. XIX, in porcellana decorata a festoni, volatili e strumenti musicali, applicazioni in bronzo dorato, diam. cm 29, alt. cm 30

Cachepot, Francia, fine sec. XIX, in porcellana decorata a festoni, volatili e strumenti musicali, applicazioni [..]
323

Cachepot, Francia, fine sec. XIX, in porcellana decorata a festoni, volatili e strumenti musicali, [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
324

Piano ovale in marmo giallo di Siena, sec. XVIII, montato su quattro gambe tornite e scannellate e intagliate a foglie di acanto, cm 125x76x93, gambe non pertinenti

Piano ovale in marmo giallo di Siena, sec. XVIII, montato su quattro gambe tornite e scannellate e intagliate [..]
324

Piano ovale in marmo giallo di Siena, sec. XVIII, montato su quattro gambe tornite e scannellate e [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
326

Finimento da

Finimento da salotto, Toscana, fine sec. XVIII, in mogano intagliato, composto da un divano con spalliera rettilinea [..]
326

Finimento da

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
327

Due ventagli, in piume di struzzo, uno color avorio, l’altro azzurro, stecche in tartaruga bionda, danni (2)

Due ventagli, in piume di struzzo, uno color avorio, l’altro azzurro, stecche in tartaruga bionda, danni [..]
327

Due ventagli, in piume di struzzo, uno color avorio, l’altro azzurro, stecche in tartaruga [..]

Stima
€ 400,00 / 500,00
328

Grande casse

Grande cassettone, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce con parti ebanizzate, piano sagomato [..]
328

Grande casse

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
329

Statua di dignitario cinese, fine sec. XIX , in onice, su base ottagonale in marmo nero, alt. cm 34

329

Stima
€ 200,00 / 300,00
330

Cassettone s

Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e radica di noce, sportello a ribalta, scarabattolo [..]
330

Cassettone s

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
332

Servito, Manifattura Richard Ginori, in ceramica bianca con bordo decorato in oro e rosso, composto di centododici pezzi (112)

Servito, Manifattura Richard Ginori, in ceramica bianca con bordo decorato in oro e rosso, composto di centododici [..]
332

Servito, Manifattura Richard Ginori, in ceramica bianca con bordo decorato in oro e rosso, composto [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
333

Servito di piatti, Manifattura Richard Ginori, sec. XX , in porcellana fondo bianco con decorazioni [..]

Servito di piatti, Manifattura Richard Ginori, sec. XX , in porcellana fondo bianco con decorazioni a "mammole", [..]
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
334

Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in palissandro, ciliegio e olivo filettati in bosso, piano rettangolare [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
335

Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, corpo tortile decorato a paesaggi [..]

Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, corpo tortile decorato a paesaggi con [..]
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
336

Scrivania, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, piano rettangolare centrato da losanga, tre cassetti nella fascia, alte gambe troncopiramidali, cm 118x78x82

Scrivania, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, piano rettangolare centrato da losanga, tre cassetti nella fascia, [..]
336

Scrivania, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, piano rettangolare centrato da losanga, tre cassetti [..]

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
338

Cassettone impero, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, un cassetto aggettante nella fascia, due sottostanti fra colonne ebanizzate, piedi torniti, cm 118x62x98

Cassettone impero, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, un cassetto aggettante nella fascia, due sottostanti [..]
338

Cassettone impero, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, un cassetto aggettante nella fascia, [..]

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
339

Cerbiatto, prima metà sec. XX, in bronzo su base rettangolare. Reca alla base l'incisione Fonderie Chiurazzi Napoli-Roma, alt. cm 56,5

Cerbiatto, prima metà sec. XX, in bronzo su base rettangolare. Reca alla base l'incisione Fonderie Chiurazzi [..]
339

Cerbiatto, prima metà sec. XX, in bronzo su base rettangolare. Reca alla base l'incisione Fonderie [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
340

Coppia di potiche con coperchio, produzione: Società Ceramica Italiana Laveno 1930-40,

Coppia di potiche con coperchio, produzione: Società Ceramica Italiana Laveno 1930-40, ceramica fondo bianco [..]
340

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
341

Coppia di tavoli a muro, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato, un cassetto [..]

Coppia di tavoli a muro, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato, un cassetto nella [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
342

Scultura, sec. XX , in bronzo patinato modellato a pantera gradiente, lung. cm 113

342

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
343

Coppia di consoles, sec. XIX, in noce, piano sagomato in marmo, gambe mosse riunite da traversa, cm 101x49x89, piccoli danni (2)

Coppia di consoles, sec. XIX, in noce, piano sagomato in marmo, gambe mosse riunite da traversa, cm 101x49x89, [..]
343

Coppia di consoles, sec. XIX, in noce, piano sagomato in marmo, gambe mosse riunite da traversa, cm [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
344

Coppia di gu

Coppia di guerrieri, Thailandia, sec. XIX-XX, in legno policromo, raffiguranti guerrieri a cavallo, alt. cm [..]
344

Coppia di gu

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
346

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII , in ciliegio, spalliera avvolgente, montanti a lira, gambe a sciabola, restauri e danni

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII , in ciliegio, spalliera avvolgente, montanti a lira, gambe a sciabola, [..]
346

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
347

Coppia di pa

Coppia di panchette, Italia centrale, metà sec. XVIII , in legno intagliato e dorato a mecca, gambe modellate [..]
347

Coppia di pa

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
348

Coppia di po

Coppia di poltrone, Francia, fine sec. XIX , in legno intagliato e dorato in stile Luigi XVI e ricoperte in velluto [..]
348

Coppia di po

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
349

Quattro sedi

Quattro sedie, Veneto, metà sec. XVIII , in noce a patina bionda, spalliera sagomata con cartella traforata [..]
349

Quattro sedi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
350

Bonheur de j

Bonheur de jour, Inghilterra, fine sec. XIX , in satin wood dipinto con putti e composizioni floreali, alzata [..]
350

Bonheur de j

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
351

Importante cornice, Venezia, metà sec. XVIII, in legno laccato nero, dipinto e parzialmente dorato [..]

Importante cornice, Venezia, metà sec. XVIII, in legno laccato nero, dipinto e parzialmente dorato a chinoiseries [..]
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
352

Grande corni

Grande cornice, Olanda, prima metà sec. XVIII, noce intarsiato con varie essenze ed osso, fascia bombata [..]
352

Grande corni

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
271 - 300  di 415 LOTTI