Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

351

Importante cornice, Venezia, metà sec. XVIII, in legno laccato nero, dipinto e parzialmente dorato a chinoiseries , fascia bombata con grandi volute angolari intervallata da figure umane e animali, cm 110x88, luce 80x60

€ 4.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione
Importante cornice, Venezia, metà sec. XVIII, in legno laccato nero, dipinto e parzialmente dorato a chinoiseries, fascia bombata con grandi volute angolari intervallata da figure umane e animali, cm 110x88, luce 80x60

Cfr.
G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano 1955-58, tavola 3
C. Santini, Mille mobili veneti. L’arredo domestico in Veneto dal sec. XV al sec. XIX, vol. III, Modena 2002, pp. 246-247, nn. 424-426