Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

326

Finimento da

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione
Finimento da salotto, Toscana, fine sec. XVIII, in mogano intagliato, composto da un divano con spalliera rettilinea ed estremità decorata da rosetta, braccioli mossi con estremità a ricciolo, gambe anteriori tornite con foglie di acanto in rilievo su piedi a palla e posteriori a sciabola, ricoperto in filaticcio di seta verde, lung. cm 180 ,e sei poltrone en suite, con braccioli a giorno ed estremità a rosetta su sostegno a voluta (7)