Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014

Asta Live, n.40
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.30

dal 11 al 14 aprile 2014
orario 10-13 / 14– 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 202 LOTTI
91

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone, con medaglione a stella blu, rosa e azzurro, [..]

Tappeto persiano Heriz , sec. XIX, fondo rosso mattone, con medagli o ne a stella blu, rosa [..]
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
92

Bustino in biscuit, Francia, inizi sec. XIX, raffigurante gentiluomo elegantemente vestito, poggiante [..]

Bustino in bis c uit , Francia, inizi sec. XIX, raffigurante gentiluomo elegantemente vestito, poggiante [..]
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
93

Gruppo in biscuit, Manifattura di Sevres, fine sec. XVIII, raffigurante Apollo, Dafne e il dio fluviale [..]

Gruppo in biscuit , M anifattura di Sevres , fine sec. XVIII, raffigurante Apollo, Dafne e il [..]
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
94

Busto, fine sec. XVIII, in marmo raffigurante Demetra, alt. cm 48

94

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
95

Scultura, sec. XIX, in marmo raffigurante Ermes, alt. cm 76, su piedistallo in marmo, alt. cm 19

Scultura, sec. XIX, in marmo raffigurante Ermes, alt. cm 76, su piedistallo in marmo, alt. cm 19 [..]
95

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
97

Vaso, fine sec. XVIII, di gusto archeologico in alabastro scolpito a strigilature, due anse unite al corpo da teste di ariete, alt. cm 42

Vaso , fine sec. XVIII, di gusto archeologico in alabastro scolpito a strigilature, due anse unite [..]
97

Vaso, fine sec. XVIII, di gusto archeologico in alabastro scolpito a strigilature, due anse unite al [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
98

Gruppo in bronzo patinato raffigurante il Ratto delle Sabine dal modello del Giambologna, base quadrangolare in marmo venato, alt. cm 70

Gruppo in bronzo patinato raffigurante il Ratto delle Sabine dal modello del Giambologna , [..]
98

Gruppo in bronzo patinato raffigurante il Ratto delle Sabine dal modello del Giambologna, base quadrangolare [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
99

Scultura, sec. XIX, in bronzo a patina scura raffigurante fauno con cembali, base quadrangolare gradinata, alt. cm 32

Scultura, sec. XIX, in bronzo a patina scura raffigurante fauno con cembali, base quadrangolare [..]
99

Scultura, sec. XIX, in bronzo a patina scura raffigurante fauno con cembali, base quadrangolare gradinata, [..]

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
100

Scultura, fine sec. XVIII, in bronzo a patina scura uniforme raffigurante l'Ercole Farnese, su base quadrangolare, alt. cm 27

Scultura, fine sec. XVIII, in bronzo a patina scura uniforme raffigurante l' Ercole Farnese, [..]
100

Scultura, fine sec. XVIII, in bronzo a patina scura uniforme raffigurante l'Ercole Farnese, su base [..]

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
105

Coppia di grandi torciere da terra, fine sec. XIX, in bronzo dorato, fusto

Coppia di grandi torciere da terra, fine sec. XIX, in bronzo dorato, fusto a balaustro, decorato [..]
105

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
106 /1

Coppia di poltrone, sec. XX, ricoperte in seta verde-bordeaux, spalliera e sedile capitonné gambe [..]

Coppia di poltrone, sec. XX, ricoperte in seta verde-bordeaux, spalliera e sedile capitonné [..]
Stima
€ 450,00 / 550,00
111

Tavolo da centro, metà sec. XIX, in radica, piano circolare con listratura montata in maniera [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
113

Servito di piatti, Francia, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, composto di  novantuno pezzi, lievi danni (91)

Servito di piatti, Francia, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, [..]
113

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
114

Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XIX, in porcellana fondo bianco decorata a roselline, [..]

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
119

Coppia di specchiere ovali, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da infiorescenza, bordo a grandi volute contrapposte, cm 94x69 (2)

Coppia di specchiere ovali, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da infiorescenza, [..]
119

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
91 - 120  di 202 LOTTI