Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

104

Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in palissandro, bois de rose, bois de violette, piano sagomato con becco di civetta, decorato da elegante riserva a motivi geometrici che si ripete in maniera analoga sul fronte e sui fianchi, impiallacciatura montata a formare motivi romboidali, fronte e fianchi mossi, tre cassetti, gambe rettilinee, cm 130x56x93

€ 5.000 / 7.000
Stima