Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

116

Coppia di candelabri, Francia, prima metà sec. XIX, in bronzo patinato e dorato, fusti a figure femminili alate che sorreggono sulla testa una cesta di fiori e frutti dal quale si dipartono tre bracci portacandele a forma di cornucopia, poggianti su semicolonna cesellata a fitto motivo geometrico con base quadrata, alt. cm 53 (2)

€ 2.000 / 3.000
Stima