Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

112

Zuppiera, manifattura di Meissen, fine sec. XVIII, in ceramica policroma di forma circolare, decorata sul corpo con due scene di banchetto entro riserve ovali intervallate da composizioni floreali; uguale decoro si ripete sul coperchio, impreziosito da due figure di bambini a tutto tondo contornate da quattro grappoli d'uva, alt. cm 25, diam. cm 25, alcuni restauri sul bordo superiore

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione