Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

108

Tavolo da centro, Italia centrale, inizi sec. XIX, in ciliegio e radica di noce, con decori in pastiglia dorata, piano circolare in breccia di marmo rosato, fascia decorata superiormente e inferiormente da motivo a nastro ritorto, tre gambe sinuose con rosette e foglie in pastiglia, su zampe di foggia ferina che poggiano su una base triangolare con piedi a palla, al centro della quale si trova un plinto triangolare dipinto a finto marmo bianco e nero, diam. cm 110, alt. cm 78, danni e mancanze nella listratura

€ 5.000 / 7.000
Stima