Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

117

Orologio da tavolo, Francia, 1820/1840, in bronzo dorato, cassa quadrangolare decorata con fregi e fiaccole a rilievo, affiancata da figura a tutto tondo di Apollo citaredo, e poggiante su alta base anch'essa decorata a trofei tra due ghirlande centrate dal monogramma CR. Quadrante in smalto con numeri romani, firmato L. Ravrio - Bronzier à Paris, alt. cm. 52

€ 3.000 / 4.000
Stima