Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

118

Orologio da tavolo, Francia, 1820 circa, in bronzo dorato; cassa di forma quadrangolare ornata con fregi e tralci a rilievo, affiancata da scultura raffigurante l'allegoria dell'Astronomia con mappamondo e cannocchiale, su alta base a parallelepipedo, anch'essa decorata a rilievo con strumenti scientifici tra due putti alati e girali naturalistici. Quadrante in bronzo dorato con numeri arabi, firmato Hemon - A Paris, alt. cm. 46

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione