lun 13 Giugno 2016

Asta Live, n.178
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2
ore 17.30
MILANO
9 Giugno 10-18
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
12 Giugno 10-19
13 Giugno 10-13
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 9 al 15 Giugno 2016 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Jacopo Antolini
jacopo.antolini@pandolfini.it
Tel.+39 0552340888
Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

61 - 90  di 182 LOTTI
61

UMBERTO MARIANI

UMBERTO MARIANI (Milano 1936) La forma celata: cuore anemico acrilico su piombo applicato [..]
61

UMBERTO MARIANI

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
62

UMBERTO MARIANI

UMBERTO MARIANI (Milano 1936) Taghelmoust: il velo acrilico su piombo applicato su tavola, [..]
62

UMBERTO MARIANI

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
63

ALBERTO BIASI

ALBERTO BIASI (Padova 1937) Dinamica irregolare rilievo in PVC applicato su tavola, cm 48x48 [..]
63

ALBERTO BIASI

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
64

IGOR MITORAJ

IGOR MITORAJ (Oederan 1944 - Parigi 2014) Testa bronzo, cm 54x68x24; es. 1/6 sul [..]
64

IGOR MITORAJ

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
65

FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Partita a dadi Olio su tela, cm 50x40 Firmato L’opera [..]
65

FRANZ BORGHESE

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
66

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Il riposo della modella olio su masonite, cm 54x72 [..]
66

SALVATORE FIUME

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
67

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Fanciulla olio su tela, cm 38x30 firmato                                          [..]
67

ANTONIO BUENO

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
68

UGO CELADA DA VIRGILIO

UGO CELADA DA VIRGILIO (Cerese 1895 - Varese 1995) Nudo femminile olio su faesite, cm 50x65 [..]
68

UGO CELADA DA VIRGILIO

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
69

VALERIANO CIAI

VALERIANO CIAI                                                             [..]
69

VALERIANO CIAI              &nb [..]

VALERIANO CIAI                                                             [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
70

LUIGI BOILLE

LUIGI BOILLE (Pordenone 1926 - Roma 2015) Struttura libera olio su tela, cm 116x90 [..]
70

LUIGI BOILLE

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
71

ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) L ' estuario olio su tela, cm 130x162 [..]
71

ANTONIO CORPORA

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
72

EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Appeso olio su tela tamburata, cm 50x50 sul [..]
72

EMILIO SCANAVINO

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
73

UMBERTO MARIANI

UMBERTO MARIANI                                                            [..]
73

UMBERTO MARIANI              &n [..]

UMBERTO MARIANI                                                            [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
74

ALEXANDER CALDER

ALEXANDER CALDER (Philadelphia 1898 - New York 1976) Aurore tempera e gouache su cartone, [..]
74

ALEXANDER CALDER

Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
75

ALEXANDER CALDER

ALEXANDER CALDER                                                           [..]
75

ALEXANDER CALDER

ALEXANDER CALDER                                                           [..]
Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
76

LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO                                                            [..]
76

LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO                                                            [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
77

LUCIANO GASPARI

LUCIANO GASPARI (Venezia 1913 - Venezia 2007) Composizione olio su tela, cm 65x80 eseguito [..]
77

LUCIANO GASPARI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
78

LUIGI VERONESI

LUIGI VERONESI                                                             [..]
78

LUIGI VERONESI              &nb [..]

LUIGI VERONESI                                                             [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
79

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI                                              [..]
79

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI                                              [..]
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
80

CHEN WEI

CHEN WEI (Pechino 1984) Loto d’oro tecnica mista su tela, cm 100x150 firmato e datato [..]
80

CHEN WEI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
81

DAVID BOWES

DAVID BOWES                                                        [..]
81

DAVID BOWES                [..]

DAVID BOWES                                                        [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
82

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo’ Vecchio 1935) Caduta di un monumento importante olio su tela, [..]
82

CONCETTO POZZATI

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
83

LEONE MINASSIAN

LEONE MINASSIAN                                                            [..]
83

LEONE MINASSIAN              &n [..]

LEONE MINASSIAN                                                            [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
84

ALEXANDER CALDER

ALEXANDER CALDER                                                           [..]
84

ALEXANDER CALDER

ALEXANDER CALDER                                                           [..]
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
85

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Marinaretto olio su faesite, cm 40x30 [..]
85

ANTONIO BUENO

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
86

MARCO ALMAVIVA

MARCO ALMAVIVA                                                             [..]
86

MARCO ALMAVIVA              &nb [..]

MARCO ALMAVIVA                                                             [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
87

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO                                                              [..]
87

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO                                                              [..]
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
88

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI                                                           [..]
88

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI                                                           [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
89

RODOLFO ARICO'

RODOLFO ARIC O'                                                     [..]
89

RODOLFO ARICO'

RODOLFO ARIC O'                                                     [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
90

ALBERTO MAGNELLI

ALBERTO MAGNELLI                                                           [..]
90

ALBERTO MAGNELLI

ALBERTO MAGNELLI                                                           [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
61 - 90  di 182 LOTTI