72

EMILIO SCANAVINO

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

EMILIO SCANAVINO

(Genova 1922 - Milano 1986)

Appeso

olio su tela tamburata, cm 50x50

sul retro: firmato

eseguito nel 1981

L’opera è accompagnata da autentica di

Giorgina Scanavino su fotografia

Provenienza

Galleria d’Arte l’Incontro, Chiari

Galleria d’Arte Soave, Alessandria

Collezione privata, Milano

Carlo Pirovano, Giorgina Graglia Scanavino, Emilio Scanavino.

Catalogo Generale, vol. II, pag. 811, n. 104