ONLINE AUCTION | MODERN AND CONTEMPORARY ART

sat 23 - wed 27 October 2021

Online auction, n.1091
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 6000 €

151 - 180  of 265 LOTS
151

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1989)

PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1989) Figura femminile china su carta cm 34x24 [..]
151

Pericle Fazzini©

PERICLE FAZZINI

€ 400,00 / 600,00
152

Rosanna Forino©

(Milano, 1926)

ROSANNA FORINO

ROSANNA FORINO (Milano 1926) Composizione 2008 tecnica mista su carta pergamena con [..]
152

Rosanna Forino©

(Milano, 1926)

ROSANNA FORINO

€ 200,00 / 400,00
153

Giuseppe Colombo©

(Modica, 1971)

GIUSEPPE COLOMBO

GIUSEPPE COLOMBO (Modica 1971) La fornace di Sampieri 2014 matita e pastello su carta [..]
153

Giuseppe Colombo©

(Modica, 1971)

GIUSEPPE COLOMBO

€ 100,00 / 200,00
154

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Cinque navi 1980 tecnica mista su tela (acrilici, [..]
154

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

€ 300,00 / 500,00
155

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Itinerario 25 2003 tecnica mista su tela [..]
155

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

€ 500,00 / 1.000,00
156

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Nudo femminile con figura maschile olio su tela [..]
156

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

€ 400,00 / 800,00
157

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina a Cortina d'Ampezzo fotografia cm 60x82 [..]
157

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

€ 250,00 / 500,00
158

Elio Mariani©

(Milano, 1943)

ELIO MARIANI

ELIO MARIANI (Milano 1943) Senza titolo 2007 tecnica mista su cartoncino applicato [..]
158

Elio Mariani©

(Milano, 1943)

ELIO MARIANI

€ 200,00 / 300,00
159

Eduardo Palumbo©

(Napoli, 1960)

EDUARDO PALUMBO

EDUARDO PALUMBO (Napoli 1960) Quando l’ora batte una danza irrompe 2006 tecnica [..]
159

Eduardo Palumbo©

(Napoli, 1960)

EDUARDO PALUMBO

€ 300,00 / 500,00
160

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Spazio 1 2004 tecnica mista su tela cm [..]
160

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

€ 300,00 / 500,00
161

Marcello Grottesi©

(Roma, 1939 - Prati, 2020)

MARCELLO GROTTESI

MARCELLO GROTTESI (Roma 1939 - Prati 2020) Composizione (rosso) 1998 tecnica mista [..]
161

Marcello Grottesi©

(Roma, 1939 - Prati, 2020)

MARCELLO GROTTESI

€ 300,00 / 500,00
162

Bruno Aller©

(Roma, 1960)

BRUNO ALLER

BRUNO ALLER (Roma 1960) Ritratto di Stefano Sassi 2006 tecnica mista su tela [..]
162

Bruno Aller©

(Roma, 1960)

BRUNO ALLER

€ 300,00 / 500,00
163

Marco Baj©

(Foggia, 1981)

MARCO BAJ

MARCO BAJ (Magenta 1978) Senza titolo serigrafia cm 34,7x33,3 in basso a sinistra [..]
163

Marco Baj©

(Foggia, 1981)

MARCO BAJ

€ 200,00 / 300,00
164

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Due giovani 1987 acquaforte e cera molle [..]
164

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

ERNESTO TRECCANI

€ 100,00 / 200,00
165

Enrico Colombotto rosso©

(Torino, 1925 - Casale monferrato, 2013)

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (Torino 1925 - Casale Monferrato 2013) Due figure china su carta [..]
165

Enrico Colombotto rosso©

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO

€ 100,00 / 200,00
166

Pericle Fazzini©

PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1989) Figura femminile di profilo china su carta [..]
166

Pericle Fazzini©

PERICLE FAZZINI

€ 400,00 / 600,00
167

Gianni Testa©

(Roma, 1936)

GIANNI TESTA

GIANNI TESTA (Roma 1936) Il grappolo rosso 2002 olio su tela cm 50x70 firmato [..]
167

Gianni Testa©

(Roma, 1936)

GIANNI TESTA

€ 300,00 / 500,00
168

Romano Battaglia©

(Pietrasanta, 1933 - Pietrasanta, 2012)

ROMANO BATTAGLIA

ROMANO BATTAGLIA (Pietrasanta 1933 - 2012) Buoi al pascolo olio su masonite cm 50x70 [..]
168

Romano Battaglia©

ROMANO BATTAGLIA

€ 120,00 / 200,00
169

Arnaldo Marcolini©

(Ascoli piceno, 1937)

ARNALDO MARCOLINI

ARNALDO MARCOLINI (Ascoli Piceno 1937) Nuova entità spaziale olio su tela [..]
169

Arnaldo Marcolini©

(Ascoli piceno, 1937)

ARNALDO MARCOLINI

€ 400,00 / 600,00
170

Cesare Zavattini©

(Luzzara, 1902 - Roma, 1989)

CESARE ZAVATTINI

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo 1968 tecnica mista su tavola [..]
170

Cesare Zavattini©

(Luzzara, 1902 - Roma, 1989)

CESARE ZAVATTINI

€ 200,00 / 400,00
171

Giulio Confalonieri©

(Milano, 1926 - 2008)

GIULIO CONFALONIERI

GIULIO CONFALONIERI (Milano 1926 - 2008) Senza titolo 1987 olio su tela cm 70x50 [..]
171

Giulio Confalonieri©

(Milano, 1926 - 2008)

GIULIO CONFALONIERI

€ 800,00 / 1.500,00
172

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione 1964 olio su carta [..]
172

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

LUIGI MONTANARINI

€ 300,00 / 600,00
173

Concetto Pozzati©

(Vo' vecchio, 1935 - Bologna, 2017)

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Ho ricevuto la sensibilità dei baffi [..]
173

Concetto Pozzati©

CONCETTO POZZATI

€ 300,00 / 600,00
174

Marcello Grottesi©

(Roma, 1939 - Prati, 2020)

MARCELLO GROTTESI

MARCELLO GROTTESI (Roma 1939 - Prati 2020) Natura notturna 2013 acrilico su tela [..]
174

Marcello Grottesi©

(Roma, 1939 - Prati, 2020)

MARCELLO GROTTESI

€ 300,00 / 500,00
175

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figura in barca 1971 tecnica mista su carta [..]
175

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

€ 300,00 / 500,00
176

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Balli campestri 1949 olio su cartone cm [..]
176

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

€ 400,00 / 600,00
177

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Mario, Nency, Marina al mare 1970 litografia a colori [..]
177

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

€ 100,00 / 200,00
178

Elio Romano©

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

ELIO ROMANO

ELIO ROMANO (Trapani 1909 - Catania 1996) Ritratto di Roma 1989 olio su tela [..]
178

Elio Romano©

ELIO ROMANO

€ 200,00 / 400,00
179

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923 - Roma 2021) Fiori 2004 tecnica mista su tela cm 50x40 [..]
179

Achille Pace©

(Termoli, 1923 - Roma, 2021)

ACHILLE PACE

€ 400,00 / 600,00
180

Salvatore Provino©

(Bagheria, 1943)

SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Senza titolo 2014 tecnica mista su tela cm [..]
180

Salvatore Provino©

(Bagheria, 1943)

SALVATORE PROVINO

€ 300,00 / 500,00
151 - 180  of 265 LOTS