European Works of Art and Sculptures from private collections, from [..]

Florence, tue 19 October 2021

Live auction, n.1049

10.30 am
Lots: 1-151
3.00 pm
Lots: 152-376
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           15 October 2021     10 am - 6 pm
Saturday      16 October 2021     10 am - 6 pm
Sunday         17 October 2021     10 am - 1 pm
Monday        18 October 2021    10 am - 6 pm

Price range from 0 € to 30000 €

271 - 300  of 375 LOTS
272

Toscana, prima metà secolo XVIII

Toscana, prima metà secolo XVIII CORNICE in lamina di rame sbalzata e dorata di forma ovale, [..]
272

€ 300,00 / 500,00
273

Toscana, prima metà secolo XVIII PICCOLA CORNICE in bronzo dorato di forma ovale, profilo [..]
273

€ 200,00 / 300,00
274

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII CORNICE in bronzo dorato, battuta liscia su sagoma bombata ornata a baccellature [..]
274

Toscana, secolo XVIII

€ 1.200,00 / 1.800,00
275

Sicilia, fine secolo XVII

Sicilia, fine secolo XVII PICCOLA CORNICE di forma ovale in bronzo dorato con fregi in argento, [..]
275

Sicilia, fine secolo XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
276

Artista lombardo, secolo XV

Artista lombardo, secolo XV MADONNA CON BAMBINO IN TRONO in terracotta, cm 58x32x29   [..]
276

Artista lombardo, secolo XV

€ 30.000,00 / 50.000,00
277

Italia centrale, secolo XVII

Italia centrale, secolo XVII TESTA DI FRATE in terracotta, cm 19x13x17,5, su base circolare modanata [..]
277

Italia centrale, secolo XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
278

Napoli, secolo XVIII

Napoli, secolo XVIII VERGINE ANNUNCIATA in terracotta raffigurante Maria inginocchiata davanti [..]
278

Napoli, secolo XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
279

Da Gian Lorenzo Bernini, secolo XVII

Da Gian Lorenzo Bernini, secolo XVII SAN GIROLAMO in terracotta con tracce di policromia, cm 41x33x22 [..]
279

€ 2.500,00 / 3.500,00
280

Italia centrale, secolo XVI

Italia centrale, secolo XVI MADONNA CON BAMBINO in legno dipinto in policromia e oro, alt. cm [..]
280

Italia centrale, secolo XVI

€ 4.000,00 / 6.000,00
281

Italia settentrionale, secolo XVI

Italia settentrionale, secolo XVI BUSTO DI CRISTO in legno patinato, sul retro etichetta della [..]
281

€ 2.000,00 / 3.000,00
282

Bottega Del Tasso, secolo XVI

Bottega Del Tasso, secolo XVI COPPIA DI INTAGLI in legno dipinto in policromia, probabilmente [..]
282

Bottega Del Tasso, secolo XVI

€ 2.000,00 / 3.000,00
283

Italia meridionale, secolo XVI

Italia meridionale, secolo XVI SANTO VESCOVO BENEDICENTE in legno con tracce di policromia e doratura, [..]
283

€ 18.000,00 / 25.000,00
284

Emilia, secolo XVI

Emilia, secolo XVI SANTA CATERINA DA SIENA in legno, alt. cm 130   Emilian, 16th [..]
284

Emilia, secolo XVI

€ 4.500,00 / 6.500,00
285

Italia settentrionale, secolo XVIII

Italia settentrionale, secolo XVIII SANTA in bosso, firmata sul piedistallo a destra A. Solaro [..]
285

€ 1.000,00 / 1.500,00
286

Italia settentrionale, secolo XVI MADONNA CON BAMBINO E SANTO in legno, Madonna raffigurata seduta [..]
286

€ 1.500,00 / 2.500,00
287

Da Michelangelo, Toscana, secolo XVIII

Da Michelangelo, Toscana, secolo XVIII BACCO in bronzo patinato dal modello del Bacco di Michelangelo [..]
287

€ 1.200,00 / 1.800,00
288

Italia, secolo XVIII

Italia, secolo XVIII SCHIAVO MORENTE in bronzo, alt. cm 32, su base modanata in legno quadrangolare [..]
288

Italia, secolo XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
289

Gaspero Bruschi

Gaspero Bruschi (Firenze 1710 - 1780) SILENO SU UN ASINO in bronzo, cm 20x20x10, su base [..]
289

Gaspero Bruschi

€ 6.000,00 / 9.000,00
290

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII CAVALLO AL PASSO in bronzo su base triangolare a più ordini di modanature [..]
290

Toscana, secolo XVIII

€ 600,00 / 900,00
291

Veneto, secolo XVII

Veneto, secolo XVII CAVALLO AL PASSO in bronzo su modello dei cavalli di San Marco a Venezia, [..]
291

Veneto, secolo XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
292

Germania, prima metà secolo XVI

Germania, prima metà secolo XVI CANE ACCUCCIATO in bronzo, cm 7x7,5x8,5   [..]
292

€ 400,00 / 600,00
293

Italia, secolo XIX

Italia, secolo XIX ERCOLE SOSTIENE IL GLOBO TERRESTRE in bronzo, globo in marmo rosso, su base [..]
293

Italia, secolo XIX

€ 1.500,00 / 2.500,00
294

Roma, secolo XVIII

Roma, secolo XVIII CENTAURO CHE COMBATTE CON UN LEONE in bronzo, cm 38x41x23, su base quadrangolare [..]
294

Roma, secolo XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
295

Firenze, secolo XVII

Firenze, secolo XVII VERSATOIO in bronzo patinato, piede circolare modanato con corpo a balaustro, [..]
295

Firenze, secolo XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
296

Venezia, secolo XVI

Venezia, secolo XVI PIATTO DA PARATA in ottone sbalzato, tesa piatta, decorato al centro da medaglia [..]
296

Venezia, secolo XVI

€ 800,00 / 1.200,00
297

Italia, secolo XVII

Italia, secolo XVII MORTAIO CON PESTELLO in bronzo patinato, piede e collo profilati da piccole [..]
297

Italia, secolo XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
298

Italia, secoli XVI/XIX

Italia, secoli XVI-XIX QUATTRO MORTAI in bronzo, uno con pestello e corpo ornato da modanature, [..]
298

Italia, secoli XVI/XIX

€ 600,00 / 900,00
299

Italia settentrionale, secolo XVII

Italia settentrionale, secolo XVII PIATTO DA PARATA in bronzo sbalzato, tesa piatta incisa a bulino [..]
299

€ 400,00 / 600,00
300

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII BACILE in rame sbalzato, collo ornato alla base da nastro ritorto ricorrente [..]
300

Toscana, secolo XVII

€ 600,00 / 900,00
301

Germania, secolo XVI

Germania, secolo XVI TRE PIATTI DA PARATA in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino a piccoli [..]
301

Germania, secolo XVI

€ 900,00 / 1.200,00
271 - 300  of 375 LOTS