tue 19 October 2021
Live auction 1049
282

Bottega Del Tasso, secolo XVI

€ 2.000 / 3.000

Bottega Del Tasso, secolo XVI

COPPIA DI INTAGLI

in legno dipinto in policromia, probabilmente in origine posti come elementi angolari di un cassone, intagliati a motivo di due doppie volute contenenti fiori in alto e in basso a inquadrare al centro scudo con croce tra ali, cm 55x20x20

Del Tasso workshop, 16th century, a pair of carvings from a cassone, painted wood