tue 19 October 2021
Live auction 1049
296

Venezia, secolo XVI

Venezia, secolo XVI

PIATTO DA PARATA

in ottone sbalzato, tesa piatta, decorato al centro da medaglia circolare in bronzo con tracce di smalti a raffigurare stemma inquadrato da baccellatura obliqua sbalzata, entro iscrizione a caratteri gotici cui segue fascia a baccellatura obliqua, diam. cm 41,2

Venetian, 16th century, a large dish, brass