tue 19 October 2021
Live auction 1049
275

Sicilia, fine secolo XVII

€ 2.500 / 3.500

Sicilia, fine secolo XVII

PICCOLA CORNICE

di forma ovale in bronzo dorato con fregi in argento, battuta ornata da piccole palmette ricorrenti tra volute seguita da gola percorsa da motivo continuo di conchiglie entro girali fogliacei, sormontata da cimasa da volute poste a inquadrare motivo fogliaceo al centro superiore; montata a specchio, ingombro cm 30,7x18,6, luce cm 14,8x11,4

Sicilian, late 17th century, a small frame, gilt bronze and silver