European Works of Art and Sculptures from private collections, from [..]

Florence, tue 19 October 2021

Live auction, n.1049

10.30 am
Lots: 1-151
3.00 pm
Lots: 152-376
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           15 October 2021     10 am - 6 pm
Saturday      16 October 2021     10 am - 6 pm
Sunday         17 October 2021     10 am - 1 pm
Monday        18 October 2021    10 am - 6 pm

Price range from 0 € to 30000 €

211 - 240  of 375 LOTS
211

Padova, secolo XVI

Padova, secolo XVI GRANCHIO in bronzo, cm 4,5x15,5x7,5   Paduan, 16th century, a [..]
211

Padova, secolo XVI

€ 1.000,00 / 1.500,00
212

Padova, secolo XVI

Padova, secolo XVI SERPENTE in bronzo, cm 2,5x12,5x12,5   Paduan, 16th century, a [..]
212

Padova, secolo XVI

€ 1.200,00 / 1.800,00
213

Padova, secolo XVI

Padova, secolo XVI ROSPO in bronzo, cm 3x5,5x6   Paduan, 16th century, toad, bronze [..]
213

Padova, secolo XVI

€ 400,00 / 600,00
214

Padova, secolo XVI

Padova, secolo XVI ROSPO CON PICCOLO ROSPO SULLA TESTA in bronzo, cm 6x6,5x8   Paduan, [..]
214

Padova, secolo XVI

€ 500,00 / 800,00
215

Padova, secolo XVI

Padova, secolo XVI ROSPO in bronzo, cm 4x7,3x10   Paduan, 16th century, toad, bronze [..]
215

Padova, secolo XVI

€ 600,00 / 900,00
216

Bottega Andrea Briosco, detto il Riccio, secolo XVI

Bottega Andrea Briosco, detto il Riccio, secolo XVI GRANCHIO (CALAMAIO?) in bronzo, corpo apribile [..]
216

€ 1.200,00 / 1.800,00
217

Padova, secolo XVI

Padova, secolo XVI GRANCHIO in bronzo, cm 8x24,5x18   Paduan, 16th century, a crab, [..]
217

Padova, secolo XVI

€ 1.200,00 / 1.800,00
218

Giovanni Zebellana

Giovanni Zebellana (Verona, 1457 - 1504) SAN SEBASTIANO in legno dipinto in policromia, alt. [..]
218

Giovanni Zebellana

€ 15.000,00 / 25.000,00
219

Italia centrale, secolo XVII

Italia centrale, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in legno, cm 156x134   Central [..]
219

Italia centrale, secolo XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
220

Bottega dei Fantoni, fine secolo XVII

Bottega dei Fantoni, fine secolo XVII MADDALENA in legno raffigurata distesa su base rocciosa, [..]
220

€ 2.500,00 / 3.500,00
221

Toscana, secolo XV

Toscana, secolo XV VERGINE ASSISA in legno con tracce di policromia, cm 77x28x20   [..]
221

Toscana, secolo XV

€ 3.000,00 / 5.000,00
222

Italia centrale, secolo XV

Italia centrale, secolo XV FIGURA IN PIEDI in legno intagliato, alt. cm 64   Central [..]
222

Italia centrale, secolo XV

€ 1.200,00 / 1.800,00
223

Spagna, secolo XVIII

Spagna, secolo XVIII ADORAZIONE DEL BAMBINO altorilievo di forma sagomata in legno intagliato [..]
223

Spagna, secolo XVIII

€ 500,00 / 700,00
224

America centrale, secolo XVII/XVIII

America centrale, secoli XVII-XVIII CRISTO IN TRONO in legno dipinto in policromia, braccia [..]
224

€ 4.000,00 / 6.000,00
225

Spagna, secolo XVIII

Spagna, secolo XVIII LA MADONNA E SAN GIOVANNI DOLENTI in legno dipinto in policromia e oro [..]
225

Spagna, secolo XVIII

€ 6.000,00 / 9.000,00
226

Roma, prima metà secolo XVIII

Roma, prima metà secolo XVIII QUATTRO RITRATTI DI PAPI altorilievi in marmo di forma quadrangolare [..]
226

Roma, prima metà secolo XVIII

€ 14.000,00 / 18.000,00
227

Emilia, secolo XVII

Emilia, secolo XVII PALIOTTO in scagliola policroma, dipinta a fondo nero a due ampi girali fogliacei [..]
227

Emilia, secolo XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
228

Italia settentrionale, secolo XVII

Italia settentrionale, secolo XVII STEMMA in marmo, cartella sagomata profilata ai lati da volute [..]
228

€ 2.000,00 / 3.000,00
229

Roma, periodo Neoclassico

Roma, periodo Neoclassico GRANDE VASCA DA PARETE in marmo, corpo percorso da baccellature oblique, [..]
229

Roma, periodo Neoclassico

€ 5.000,00 / 7.000,00
230

Italia centrale, secolo XVIII

Italia centrale, secolo XVIII STEMMA in marmo, cartella di forma ovale centrata da drago ad [..]
230

Italia centrale, secolo XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
231

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII STEMMA in travertino, cartella profilata da volute a inquadrare tre cerchi [..]
231

Toscana, secolo XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
233

Italia centrale, secolo XV

Italia centrale, secolo XV CROCE PROCESSIONALE in lamina di metallo dorato su struttura in legno, [..]
233

Italia centrale, secolo XV

€ 1.500,00 / 2.500,00
234

Toscana, seconda metà secolo XIV

Toscana, seconda metà secolo XIV CROCE ASTILE in rame e bronzo, Cristo a tutto tondo su [..]
234

€ 2.500,00 / 3.500,00
235

235

€ 1.500,00 / 2.500,00
236

Hermann Vischer il Vecchio

Hermann Vischer il Vecchio (Germania, morto nel 1488) VESCOVO RUDOLF VON SCHERENBERG, 1480 CIRCA [..]
236

Hermann Vischer il Vecchio

€ 15.000,00 / 25.000,00
237

Augsburg, 1550 circa

Augsburg, 1550 circa GALATEA in bronzo, alt. cm 32,5, cm, su base circolare modanata ornata sul [..]
237

Augsburg, 1550 circa

€ 8.000,00 / 12.000,00
238

Italia settentrionale, secolo XIX

Italia settentrionale, secolo XIX SEPOLTURA DI CRISTO bassorilievo in bronzo, cm 37x35 [..]
238

€ 3.000,00 / 5.000,00
239

Europa centrale, secolo XVII

Europa centrale, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo, cm 51x41   Central European, [..]
239

Europa centrale, secolo XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
240

Da François Duquesnoy, Roma, secolo XVIII

Da François Duquesnoy, Roma, secolo XVIII CRISTO ALLA COLONNA in bronzo dal modello di [..]
240

€ 2.500,00 / 3.500,00
241

Napoli, secoli XVIII-XIX

Napoli, secoli XVIII-XIX GRUPPO DI DIECI TESTINE DA PASTORE otto in terracotta policroma e due [..]
241

Napoli, secoli XVIII-XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
211 - 240  of 375 LOTS