tue 19 October 2021
Live auction 1049
297

Italia, secolo XVII

€ 2.000 / 3.000

Italia, secolo XVII
MORTAIO CON PESTELLO
in bronzo patinato, piede e collo profilati da piccole modanature e corpo centrato da data A D MDC inquadrata in alto da fascia a girali ricorrenti e in basso da motivo a foglie aperte rivolte verso l'alto, alt. cm 27,5, diam. cm 36

Italian, 17th century, a mortar with pestle, patinated bronze