European Works of Art and Sculptures from private collections, from [..]

Florence, tue 19 October 2021

Live auction, n.1049

10.30 am
Lots: 1-151
3.00 pm
Lots: 152-376
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           15 October 2021     10 am - 6 pm
Saturday      16 October 2021     10 am - 6 pm
Sunday         17 October 2021     10 am - 1 pm
Monday        18 October 2021    10 am - 6 pm

Price range from 0 € to 30000 €

361 - 375  of 375 LOTS
362

Francia, periodo Neoclassico

Francia, periodo Neoclassico BUSTO DI NAPOLEONE in marmo raffigurante Napoleone sotteso da iscrizione [..]
362

Francia, periodo Neoclassico

€ 3.000,00 / 4.000,00
363

Francia, periodo Neoclassico

Francia, periodo Neoclassico BUSTO DI NAPOLEONE in marmo raffigurante Napoleone con corona di [..]
363

Francia, periodo Neoclassico

€ 3.000,00 / 4.000,00
364

Raymond Gayrard

Raymond Gayrard (Rodez 1777 - Parigi 1858) BUSTO DI FRANÇOIS GRACCHUS CABROL in [..]
364

Raymond Gayrard

€ 4.000,00 / 6.000,00
365

Francia, secolo XIX

Francia, secolo XIX COFANETTO in rame inciso, dorato e smaltato a champlevé su modello [..]
365

Francia, secolo XIX

€ 2.000,00 / 3.000,00
366

Italia settentrionale, secolo XVI

Italia settentrionale, secolo XVI COPPETTA in pietre dure con montatura in metallo dorato, piede [..]
366

€ 2.000,00 / 3.000,00
367

Roma, secolo XIX

Roma, secolo XIX CALAMAIO in marmo serpentino, piede triangolare su cui poggia il fusto formato [..]
367

Roma, secolo XIX

€ 400,00 / 600,00
368

Venezia, secolo XVIII

Venezia, secolo XVIII MODELLINO DELLA VERA DI POZZO DI CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO A VENEZIA [..]
368

Venezia, secolo XVIII

€ 600,00 / 900,00
369

Gusto neoclassico, secolo XIX

Gusto neoclassico, secolo XIX DIANA in bronzo dal modello della Diana di Gabi, scultura conservata [..]
369

Gusto neoclassico, secolo XIX

€ 700,00 / 1.000,00
370

Da Francesco Somaini, seconda metà secolo XIX

Da Francesco Somaini, seconda metà secolo XIX BUSTO DI BARTOLOMEO COLLEONI in gesso, cm [..]
370

€ 3.000,00 / 5.000,00
371

Toscana, secolo XIX

Toscana, secolo XIX PUTTO CON CORNUCOPIA DI FRUTTI in marmo, cm 88x36x28   Tuscan, [..]
371

Toscana, secolo XIX

€ 2.000,00 / 3.000,00
372

Francesco Pozzi

Francesco Pozzi (1779-1844) BUSTO MASCHILE in marmo, firmato e datato sul retro F. Pozzi [..]
372

Francesco Pozzi

€ 2.500,00 / 3.500,00
373

Da Desiderio da Settignano, Firenze, secolo XIX

Da Desiderio da Settignano, Firenze, secolo XIX GESÙ BAMBINO BENEDICENTE in marmo, dalla [..]
373

€ 1.000,00 / 1.500,00
374

Jean-Jacques Caffieri

Jean-Jacques Caffieri (Parigi 1725 - Mora 1792) BUSTO DI GIOVANE DONNA in terracotta, firmato [..]
374

Jean-Jacques Caffieri

€ 6.000,00 / 9.000,00
375

Da Canova, secolo XIX

Da Canova, secolo XIX PUTTO CHE SCRIVE in marmo raffigurante fanciullo seduto su un muretto [..]
375

Da Canova, secolo XIX

€ 2.000,00 / 3.000,00
376

Italia settentrionale, secolo XVIII

Italia settentrionale, secolo XVIII AMORE E PSICHE in marmo di Carrara su base circolare, cm 102x45x35 [..]
376

€ 8.000,00 / 12.000,00
361 - 375  of 375 LOTS