tue 19 October 2021
Live auction 1049
299

Italia settentrionale, secolo XVII

PIATTO DA PARATA
in bronzo sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con fogliette ricorrenti seguite da fascia a piccoli fiori decorato al centro con rosone inquadrato da bordo rilevato a nastro ritorto, entro fascia a baccellatura obliqua stilizzata, diam. cm 49,5

Northern Italian, 17th century, a large dish, bronze