tue 19 October 2021
Live auction 1049
300

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII
BACILE
in rame sbalzato, collo ornato alla base da nastro ritorto ricorrente sormontato da motivo di embricazioni disposte a piramide alternate a piccoli fiori, bordo estroflesso baccellato, alt. cm 21, diam. cm 49,5

Tuscan, 17th century, a basin, embossed copper