ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 3 March 2020

Live auction, n.334
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

10.30 a.m.
lots 1-120
2.30 p.m.
lots 121-234
4.30 p.m.
lots 244-353
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday          28 February       10am-6pm
Saturday      29 February       10am-6pm
Sunday          1  March          10am-6pm
Monday          2  March          10am-6pm

Price range from 0 € to 20000 €

301 - 330  of 342 LOTS
312

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI LUIGI BISLERI olio su tela, cm 148x115   Italian [..]
312

Scuola italiana, sec. XIX

€ 3.000,00 / 5.000,00
313

Antonio Fontanesi

(Reggio emilia, 1818 - Torino, 1882)

Antonio Fontanesi

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) PASCOLO A CREYS olio su tela, cm 27,5x38 [..]
313

Antonio Fontanesi

Antonio Fontanesi

€ 5.000,00 / 7.000,00
314

Andrea Tavernier

(Torino, 1856 - Grottaferrata (rm), 1932)

Andrea Tavernier

Andrea Tavernier (Torino 1856 - Grottaferrata (RM) 1932) TRAMONTO DIETRO LE BAITE olio su tela, [..]
314

Andrea Tavernier

Andrea Tavernier

€ 5.000,00 / 7.000,00
315

Theodor wolf Ferrari

(Venezia, 1878 - San zenone degli ezzelini, 1945)

Theodor Wolf Ferrari

Theodor Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) VEDUTA DI SAN MARTINO DI [..]
315

Theodor wolf Ferrari

Theodor Wolf Ferrari

€ 800,00 / 1.200,00
316

Theodor wolf Ferrari

Theodor Wolf Ferrari

Theodor Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) VEDUTA DI SAN ZENONE DEGLI [..]
316

Theodor wolf Ferrari

Theodor Wolf Ferrari

€ 800,00 / 1.200,00
317

Theodor wolf Ferrari

Theodor Wolf Ferrari

317

Theodor wolf Ferrari

Theodor Wolf Ferrari

€ 800,00 / 1.200,00
318

Teodoro Wolf ferrari

(Venezia, 1878 - S.zenone degli ezzellini, 1945)

Teodoro Wolf Ferrari

Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone Degli Ezzellini 1945) VEDUTA DI SAN ZENONE DEGLI [..]
318

Teodoro Wolf ferrari

Teodoro Wolf Ferrari

€ 800,00 / 1.200,00
319

Scuola Lombarda, sec. XIX

Scuola Lombarda, sec. XIX GIARDINI MILANESI olio su tela, cm 40,5x76   Lombard [..]
319

Scuola Lombarda, sec. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
320

Emilio Borsa

(Milano, 1857 - Monza (mi), 1931)

Emilio Borsa

Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) CAMPAGNA MONZESE olio su tela, cm 69x101 firmato [..]
320

Emilio Borsa

Emilio Borsa

€ 2.000,00 / 3.000,00
321

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) ALLEGORIE tecnica mista su carta applicata [..]
321

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

€ 3.500,00 / 5.500,00
322

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido di ostia, 1936)

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) GRUPPO DI MADRI china su carta, cm [..]
322

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani

€ 250,00 / 300,00
323

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VENDITRICE DI FRUTTA olio su compensato, cm 40x30 [..]
323

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

€ 800,00 / 1.200,00
324

Scuola toscana, sec. XX

Scuola toscana, sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 81x65   Tuscan school, [..]
324

Scuola toscana, sec. XX

€ 800,00 / 1.000,00
325

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX BIMBO CON CANE E GATTO bronzo, cm 29x54 firmato “C. Marcié” [..]
325

Scuola francese, sec. XIX

€ 700,00 / 1.200,00
326

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Paris, 1917)

Federico Zandomeneghi

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Paris 1917) FIGURE matita su carta, cm 50x48 [..]
326

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Paris, 1917)

Federico Zandomeneghi

€ 1.500,00 / 2.500,00
327

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Ettore Ximenes

Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926) ECCE MATER bronzo, cm 46x43 firmato, timbro [..]
327

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Ettore Ximenes

€ 2.500,00 / 3.500,00
328

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Monte schafberg, engadina, 1899)

Giovanni Segantini

Giovanni Segantini (Arco 1858 - Monte Schafberg, Engadina 1899) NUDO, STUDIO DI SCORCIO [..]
328

Giovanni Segantini

Giovanni Segantini

€ 8.000,00 / 12.000,00
329

Giulio aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

Giulio Aristide Sartorio

Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932) IL GREGGE DEI SOSTREGONI pastelli su cartoncino, [..]
329

Giulio aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

Giulio Aristide Sartorio

€ 5.000,00 / 8.000,00
330

Giuseppe Biasi

(Sassari, 1885 - Andorno micca, 1945)

Giuseppe Biasi

Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945) CORTEO NUZIALE tecnica mista su carta, [..]
330

Giuseppe Biasi

Giuseppe Biasi

€ 8.000,00 / 12.000,00
331

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) FIGURA FEMMINILE LUNGO LA FERROVIA olio su tela, [..]
331

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai

€ 1.000,00 / 1.500,00
332

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

332

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - Milano, 1907)

Roberto Fontana

€ 400,00 / 600,00
333

Giuseppe Amisani

(Mede lomellina, 1881 - Portofino, 1941)

Giuseppe Amisani

333

Giuseppe Amisani

Giuseppe Amisani

€ 1.200,00 / 1.500,00
334

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di reno, 1946)

Fabio Fabbi

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) PIAZZA FIORENTINA olio su compensato, [..]
334

Fabio Fabbi

Fabio Fabbi

€ 800,00 / 1.200,00
335

Carlo Coppedè©

(Firenze, 1868 - 1952)

Carlo Coppedè

Carlo Coppedè (Firenze 1868 - 1952) NATURA MORTA CON VASO DI ROSE olio su tela, [..]
335

Carlo Coppedè©

(Firenze, 1868 - 1952)

Carlo Coppedè

€ 800,00 / 1.200,00
336

Anacleto Della gatta

(Sezze (la), 1868 - Sezze (la), 1921)

Anacleto Nino Della Gatta

Anacleto Nino Della Gatta (Sezze (LA) 1868 - Carmignano (FI) 1932)   a) SCORCIO DI CASOLARE [..]
336

Anacleto Della gatta

Anacleto Nino Della Gatta

€ 800,00 / 1.200,00
337

Elisabeth Chaplin©

(Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) IL PRIMO FIGLIO DI ADAMO E EVA olio [..]
337

Elisabeth Chaplin©

Elisabeth Chaplin

€ 700,00 / 1.000,00
338

Alfred rudolfovich Eberling©

(Zgierz, 1872 - San pietroburgo, 1950)

Alfred Rudolfovich Eberling

Alfred Rudolfovich Eberling (Zgierz 1872 - San Pietroburgo 1950) VEDUTA CITTADINA olio su [..]
338

Alfred rudolfovich Eberling©

Alfred Rudolfovich Eberling

€ 1.000,00 / 1.500,00
339

Augusto Radice©

(1913 - ?)

Augusto Radice

Augusto Radice (1913 - ?) CITTÀ INNEVATA olio su cartoncino telato, cm 32x52 firmato [..]
339

Augusto Radice©

(1913 - ?)

Augusto Radice

€ 300,00 / 500,00
340

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) SAN PIERO IN BAGNO olio su tela, cm 49x33,5 [..]
340

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Armando Spadini

€ 2.500,00 / 3.500,00
341

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) PAESAGGIO CON FIGURE olio su compensato, cm [..]
341

Pietro Annigoni©

Pietro Annigoni

€ 800,00 / 1.200,00
301 - 330  of 342 LOTS