ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

tue 3 March 2020
Live auction 334
320

Emilio Borsa
(Milano, 1857 - Monza (mi), 1931)

Emilio Borsa

€ 2.000 / 3.000

Emilio Borsa

(Milano 1857 - Monza 1931)

CAMPAGNA MONZESE

olio su tela, cm 69x101

firmato in basso a destra

LANDSCAPE IN MONZA

oil on canvas, 69x101 cm

Provenienza

Collezione privata, Monza

Collezione privata, Varese

G. Mascherpa, A. Montrasio, G. Predaval, L’Ottocento a Monza dall’Appiani al Bucci, Monza 1980, p. 158 tav. 185