ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

tue 3 March 2020
Live auction 334
314

Andrea Tavernier
(Torino, 1856 - Grottaferrata (rm), 1932)

Andrea Tavernier

€ 5.000 / 7.000

Andrea Tavernier

(Torino 1856 - Grottaferrata (RM) 1932)

TRAMONTO DIETRO LE BAITE

olio su tela, cm 46x62,5

firmato e datato "908" in basso a destra

retro: cartiglio e timbro della Galleria d'Arte Fogliato di Torino, cartiglio e timbri della Galleria d'Arte Perazzone di Biella

SUNSET BEHIND THE LODGES

oil on canvas, 46x62.5 cm

signed and dated "908" lower right

on the reverse: label and stamp of the Galleria d'Arte Fogliato in Turin, label and stamps of the Galleria d'Arte Perazzone in Biella

Provenienza

Galleria d'Arte Fogliato, Torino

Galleria d'Arte Perazzone, Biella

Galleria d'Arte Perazzone, Biella, 1989