ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 3 March 2020

Live auction, n.334
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

10.30 a.m.
lots 1-120
2.30 p.m.
lots 121-234
4.30 p.m.
lots 244-353
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday          28 February       10am-6pm
Saturday      29 February       10am-6pm
Sunday          1  March          10am-6pm
Monday          2  March          10am-6pm

Price range from 0 € to 20000 €

181 - 210  of 342 LOTS
Scuola fiamminga, sec. XVII
182

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ORFEO INCANTA GLI ANIMALI olio su tavola, cm 76x99,5   [..]
182

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
Raffaello Vanni
183

Raffaello Vanni

Raffaello Vanni (Siena, 1590 - 1657) LA CADUTA DELLA MANNA olio su tela, cm 68x100, in [..]
183

Raffaello Vanni

€ 7.000,00 / 10.000,00
184

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA olio su tela, cm 49,5x40   Central [..]
184

€ 5.000,00 / 8.000,00
185

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIUSEPPE CON BAMBINO olio su tela, cm 65x50 [..]
185

€ 1.500,00 / 2.500,00
186

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII CACCIA ALL'ORSO olio su tela, cm 96,5x136   Flemish [..]
186

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 7.000,00 / 10.000,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
187

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 91,5x71 [..]
187

€ 6.000,00 / 10.000,00
188

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII CACCIA AL CERVO olio su tela, cm 110x172   Flemish [..]
188

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
189

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI FERDINANDO DE MEDICI olio su tela, cm 70,5x60   [..]
189

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 2.000,00 / 4.000,00
190

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MARTIRIO DI SANTA LUCIA olio su tela, cm 49,5x91   [..]
190

€ 5.000,00 / 8.000,00
191

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII STEMMA CON DUE FIGURE ALLEGORICHE olio su tela, cm 208x157   [..]
191

Scuola toscana, sec. XVII

€ 8.000,00 / 12.000,00
192

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI UN ECCLESIASTICO olio su tela, cm 60x47 [..]
192

€ 3.000,00 / 5.000,00
Scuola fiamminga, sec. XIX
193

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su rame, cm 36x29   [..]
193

Scuola fiamminga, sec. XIX

€ 1.500,00 / 2.500,00
194

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON VELIERI olio su tela, 50x67   [..]
194

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 4.000,00
195

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN PAOLO olio su tela, cm 117,5x86,5   [..]
195

€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII
196

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII GIOVE, VENERE E VULCANO olio su tela, cm 55x44   [..]
196

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
Scuola italiana, sec. XVIII
197

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 56,5x63,5 [..]
197

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
198

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 86,5x126   [..]
198

€ 7.000,00 / 10.000,00
199

Scuola emiliana, sec XVII

Scuola emiliana, sec XVII NATURA MORTA DI VOLATILI CON CANI E GATTI olio su tela, cm 72x58,5 [..]
199

Scuola emiliana, sec XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
200

Bottega di Octavianus Monfort

Bottega di Octavianus Monfort (notizie dal 1646-1696) NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTA coppia [..]
200

Bottega di Octavianus Monfort

€ 6.000,00 / 8.000,00
201

Scuola romana, sec. XVII

201

Scuola romana, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
202

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII CACCIA NOTTURNA olio su tela, cm 89x118,5   [..]
202

€ 3.000,00 / 5.000,00
203

Scuola europea, sec. XVIII

203

Scuola europea, sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
204

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON TESCHIO olio su tela, cm 57x72 [..]
204

€ 4.000,00 / 6.000,00
205

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURE MORTE DI FIORI olio su tela, cm 44x36 ca. (4)   [..]
205

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
206

Scuola marchigiana, sec. XVIII

Scuola marchigiana, sec. XVIII NATURE MORTE DI FIORI olio su tela, cm 44,5x59   School [..]
206

€ 3.000,00 / 5.000,00
207

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII CRISTO DERISO olio su tela, cm 101x87,5   Genoese school, [..]
207

Scuola genovese, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
208

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN FRANCESCO CON TESCHIO olio su tela, cm 131,5x94 [..]
208

€ 6.000,00 / 10.000,00
209

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su rame, cm 50x38,5   Roman school, [..]
209

Scuola romana, sec. XVII

€ 7.000,00 / 10.000,00
210

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI olio su tela, cm 130x90   [..]
210

Scuola toscana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
211

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI PITTORE (AUTORITRATTO?) olio su carta intelata, cm 44x34 [..]
211

Scuola toscana, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
181 - 210  of 342 LOTS