ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 3 March 2020

Live auction, n.334
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

10.30 a.m.
lots 1-120
2.30 p.m.
lots 121-234
4.30 p.m.
lots 244-353
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday          28 February       10am-6pm
Saturday      29 February       10am-6pm
Sunday          1  March          10am-6pm
Monday          2  March          10am-6pm

Price range from 0 € to 20000 €

61 - 90  of 342 LOTS
61

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO FRA ANGELI olio su tavola, cm 47x37   [..]
61

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
62

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO INNEVATO CON VIANDANTI olio su tavola, diam.  [..]
62

€ 1.000,00 / 1.500,00
63

Scuola fiamminga, sec. XVIII

63

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
64

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tavola, cm 41,5x29,5   [..]
64

Scuola fiamminga, sec. XVI

€ 3.500,00 / 5.000,00
65

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI STREGONERIA olio su tavola, cm 34x27,5   [..]
65

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
66

Scuola fiamminga, sec XVIII

Scuola fiamminga, sec XVIII PESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 65x52   Flemish school, [..]
66

Scuola fiamminga, sec XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
67

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII CONDOTTIERO A CAVALLO olio su tela, cm 64x51,5   [..]
67

Scuola francese, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
68

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 65x49   Italian school, 17th [..]
68

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.200,00 / 2.000,00
69

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI PAPA PIO IV olio su tavola, cm 68,5x49   Venetian [..]
69

Scuola veneta, sec. XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
70

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII CORTEO CON LA BASILICA DI SAN PIETRO SULLO SFONDO olio su tela, cm [..]
70

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
71

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su lavagna, cm 35,5x31   Emilian [..]
71

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 800,00 / 1.500,00
72

Scuola spagnola, inizio del sec. XVII

Scuola spagnola, inizio del sec. XVII                                      [..]
72

Scuola spagnola, inizio del sec. XVII          &nbs [..]

€ 3.000,00 / 5.000,00
73

Scuola senese, sec. XVI

Scuola senese, sec. XVI RITRATTO DI PRIORE olio su tavola, cm 52,5x39,5   Sienese [..]
73

Scuola senese, sec. XVI

€ 7.000,00 / 10.000,00
74

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON SPADA olio su tela, cm 96x74   [..]
74

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
75

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII GIOVANE CAVALIERE DELL'ORDINE DI SAN GIORGIO olio su tela, [..]
75

€ 1.200,00 / 1.500,00
76

Giuseppe Casolani

Giuseppe Casolani (Siena, 1633 - 1670) SANTA MARGHERITA DA CORTONA IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO [..]
76

Giuseppe Casolani

€ 4.000,00 / 6.000,00
77

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 41,5x35 [..]
77

Scuola toscana, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
78

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII DIANA E ATTEONE olio su rame, cm 39x53   French school, [..]
78

Scuola francese, sec. XVIII

€ 5.000,00 / 7.000,00
79

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA DI FIORI olio su tela, cm 55x72,5   [..]
79

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 4.000,00
80

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI NATIVITÀ olio su tavola, cm 82x62,5   Tuscan [..]
80

Scuola toscana, sec. XVI

€ 5.000,00 / 7.000,00
81

French school, 19th century

French school, 19th century PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN oil on canvas, cm 45,5x37,5
81

French school, 19th century

€ 1.000,00 / 1.500,00
82

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su vetro, cm 23,5x17   Flemish [..]
82

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.500,00
83

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 22x32   Italian school, [..]
83

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
84

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX SCENA DI GENERE CON CONTADINI E CAVALLO olio su tavola, cm 45,5x60,5 [..]
84

Scuola inglese, sec. XIX

€ 800,00 / 1.500,00
85

Scuola inglese, sec. XVII

Scuola inglese, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 47x43 iscritto "IN DNI [..]
85

Scuola inglese, sec. XVII

€ 1.000,00 / 2.000,00
86

Scuola senese, sec. XVII

Scuola senese, sec. XVII SANTA CATERINA DA SIENA olio su tela, cm 64x49   Sienese [..]
86

Scuola senese, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
87

Bottega di Francesco Cairo, sec. XVIII

Bottega di Francesco Cairo, sec. XVII ARTEMISIA olio su tela, cm 139x109   Workshop [..]
87

€ 8.000,00 / 12.000,00
88

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII                                           [..]
88

Scuola francese, sec. XVIII            &n [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
89

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII GESÙ BAMBINO CON SAN GIOVANNINO E ANGELI olio su tavola, cm [..]
89

Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.400,00 / 2.000,00
90

Scuola LOMBARDA, sec. XVII

Scuola LOMBARDA, sec. XVII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 71,5x98,5   Lombard school, [..]
90

Scuola LOMBARDA, sec. XVII

€ 3.500,00 / 5.000,00
61 - 90  of 342 LOTS